PROGRAMMA World Sport Tourism Show 2018

FIERA DEL TURISMO SPORTIVO E ACCESSIBILE TEMPO LIBERO, AMBIENTE E BENESSERE

27 - 30 SETTEMBRE, 2018. MALPENSA FIERE (VA)

ORE 9:30: GOLF AROUND 2018 – GARA DI GOLF PRESSO IL G.C LE ROBINIE. La Gara sarà una stableford a 3 Categorie aperta a tutti i tesserati (Golf Club Le Robinie)

Ore 10.00  APERTURA WST-SHOW

Ore 11.00 :  Convegno inaugurale  «  Wonderful  Wonderful  Lombardia, i  numeri del turismo sportivo»,  SALA  CAPRONI

Saluti  degli organizzatori : Sergio Arienzo (  Twis)  e  Stefano  Traldi ( STEvents)

Interventi  istituzionali 

- Martina  Cambiaghi,   assessore  allo Sport  &  Giovani  Regione  Lombardia

- Lara Magoni,  assessore al Turismo, Marketing  territoriale  e Moda,  Regione  Lombardia 

- Roberta  Guaineri,  assessore  al Turismo,  Sport  e  Qualità  della  vita , Comune  di  Milano

Discussants

- Giovanni Palazzi,  Fondatore  e  Consigliere  Delegato  Stage Up

- Marco Cadeddu, CEO  Esatour Sport Events

Testimonianze  di promozione del territorio  

- Matteo  Bonapace,  Direttore  Operativo   APT Madonna  di Campiglio  Pinzolo Val Rendena

- Bilgehan Bakirciorgl, General Manager  Winners Events &  Organization, Turchia

- Joao Martins ,Director Cosmos Incoming  Viages, Portogallo

(per gli ultimi due interventi è prevista la traduzione consecutiva dall’ inglese)

Il Convegno sarà coordinato dai giornalisti Filippo Grassia (RAI) e Paola G. Lunghini (Ufficio Stampa  WST-Show)

Al termine dei  lavori, Cerimonia  del  “Taglio  del  Nastro”. A seguire, visita  al  complesso  fieristico  da  parte  delle  Autorità .

 

Ore 12.30  “  Taglio del Nastro”

Ore 13.00   Visita delle Autorità agli Stand

Ore  13.00- 14.00   SELLER  BUY  SELLER   (  Incontri liberi tra  espositori )

Ore 14.30  INIZIO B2B incontri con espositori ONE2ONE MEETING

Ore 14.00  Seminario «  I bambini al centro!  Adattamento e  accessibilità  nell’ ambiente  educativo e  sportivo»  (a cura Ufficio Scolastico Regionale - AT Varese e AT Monza).  SALA  VERBANO

Intervengono :  

Roberto Soru, Scuola  Formazione  Psicomotricità  Relazionale  VareseRoberta  Anselmi, FISDIR  Lombardia, Giuseppe  Gazzotti, Scuola  Formazione  Psicomotricità  Relazionale  Varese, e  Linda  Casalini , referente  scuole/ attività  paralimpiche

Ore  14.30   Convegno «Fare una startup nel mondo dello sport/turismo. Cosa sta cambiando? La visione degli operatori » ( a  cura  di  Infront Italy).   Modera: Francesco Mantegazzini  SALA  SHOW ROOM

Intervengono: 

Vittoria Gozzi (CEO Wylab - Incubatore di startup dello sport)

Adriano Bacconi (Responsabile Digital Sales Infront)

Massimo Ciaglia (Ceo Connectia, autore de “The Startup Canvas”)

Mimmo Mazzella (Fondatore e CEO Sport Leaders Forum)

Francesco Anesi (Trentino Sviluppo, organizzatore Hackathon FIGC 2017)

Ore  14.30   Incontro di servizio  per  i  docenti  di educazione  fisica  (   a  cura Ufficio Scolastico  Regionale  -AT Varese  e  AT  Monza. A  seguire   Dibattito  «Lo sport  e  il web :  professionisti  e  studenti  al  sicuro  dai rischi della  rete ». Relatori  Cristina  Mastronardi,  Psicologa  e  Psicoterapeuta , Centro  di Ricerche e  Studi in Psicotraumatologia  di Varese, e  Lidia Maria  Muser,  Avvocato del  Foro  di Varese.  SALA   FERRARIO

Ore 15.00  Convegno  «Regione Lombardia: barriere e disabilità . Progetti per un Paese senza barriere architettoniche  »  (  a cura di Associazione PEBA Onlus, con il patrocinio di Regione Lombardia )  SALA  CAPRONI 

Relatori

On. Vincenzo Zoccano Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con deleghe a Famiglia e Disabilità

Stefano Bolognini , Assessore Politiche Sociali Abitative e Disabilità  di Regione Lombardia

Gianluigi Farioli , Assessore Educazione e Sport Busto Arsizio

Daniele Massaro, Campione del Mondo, ambasciatore PEBA

Stefano Traldi, Presidente WST Events

Andrea Ferretti ,Presidente Associazione PEBA

Maria Teresa Agati ,Vice Presidente CSR Ausili Confindustria

On. Chiara Braga, Deputato della Repubblica

Giulio Nardone ,Presidente Associazione Disabili Visivi

Corrado Valsecchi, Assessore Opere Pubbliche di Lecco

Manuela Grecchi ,Prorettore Politecnico di Milano

Sen. Erica Rivolta ,Senatore della Repubblica

Dario Lonardoni, Assessore Lavori Pubblici di Saronno

Andrea Depalo, Presidente di Saronno Per Tutti

Ettore Pelucchi ,Sindaco Comune di Ponte Lambro

Annamaria Agarini, AD B-Act

Simone Fanti ,Giornalista Corriere della Sera

Modera Barbara Apicella, Giornalista Seietrenta.com

Nel corso del  Convegno (  circa ore  15.30)   Daniele Massaro verrà premiato dal direttore del premio Mario Esposito con il “Premio Penisola Sorrentina” per il suo impegno sociale come Ambasciatore di PEBA Onlus

A fine convegno ci sarà la premiazione del torneo benefico di Golf da parte di Alitalia

Ore  15.30   Convegno« Società innovative tra turismo e sport: Opportunità e Trend emergenti» ( a  cura  di  Infront Italy).  Modera: Francesco Mantegazzini  SALA  SHOW  ROOM

Intervengono:

Flavio Tagliabue (CEO Weagoo e Tesoriere Associazione Startup del Turismo)

Pasquale Scopelliti - CEO - Snowit

Piercarlo Mansueto - CEO - Sharewood

Lorenzo De Salvo - Head of Sports Area - Musement 

Simone Marini - Founder - Sailsquare

Stefano Tambornini (Direttore operativo Wylab)

Ore  16.00  Presentazione « Turismo accessibile. Esperienze  europee  a  confronto»  (  a  cura  della Camera  di Commercio Italiana  per  la Germania  )  SALA  BORGHI  

ore  16.00  Tavolo di confronto « Sport e  accessibilità : progettare  e  costruire  impianti sportivi  per  tutti »  (a  cura  di SCAIS, Società  Consulenza Assistenza  Impiantistica  Sportiva, Roma )  SALA FERRARIO 

Ore  16.30  Convegno  «Sport e  Alberghi, driver per gli Investimenti  immobiliari  »  SALA  VERBANO

Intervengono Fabio Bandirali,  Amministratore  Delegato  Sportium SpA  e  Presidente  Comitato  Infrastrutture  per  lo Sport  di  Assoimmobiliare , e Giorgio Bianchi , Head  Italy , PKF . Moderatore   Laura  Dominici,  Capo Redattore  Guida  Viaggi 

ORE 15:00 – 17:00 LEZIONI DI EQUITAZIONE (Area Equitazione – Malpensa Fiere)

Ore 17.00  Convegno “Cavallo, Natura, Territorio e Turismo”  (a cura di Varese Cavalli)  SALA BORGHI

Ore  17.00  Convegno  « Il Tennis che insegue  il risultato  di essere  un punto  di riferimento  fermo per tutti» a cura di Fulvio Consoli, dirigente II livello F.I.T. (Federazione Italiana Tennis)   SALA  SHOW  ROOM

Interventi :

Dirigente II livello Fulvio Consoli, con relazione dal titolo “LA VITA E’ ADESSO!”

Maestro Nazionale Alberto Bovone, con relazione dal titolo “SLIDING DOORS”

Preparatore mentale Elena Favole, con relazione dal titolo “LA SPECIALE NORMALITA’: QUANDO LO SPORT E’ UN VALIDO STRUMENTO PER L’INTEGRAZIONE E L’INCLUSIVITA’”

Tecnico Nazionale Walter Schmidiger, con relazione dal titolo “IL TENNIS IN CARROZZINA IN ITALIA; PROGRAMMAZIONE E LINEE PROGETTUALI PER IL FUTURO Prima parte”

Tecnico Nazionale Gianluca Vignali, con relazione dal titolo “IL TENNIS IN CARROZZINA IN ITALIA; PROGRAMMAZIONE E LINEE PROGETTUALI PER IL FUTURO Seconda parte” )

Ore 17.00 FINE B2B incontri con espositori ONE2ONE MEETING

ore  18.30   Seminario « Accessibilità e proposte  sportive  per  le  persone  con disabilità  intellettivo/relazionale  ( a  cura  di  FISDIR  Lombardia )    SALA  VERBANO   

Ore 9.00   INGRESSO SCOLARESCHE

INIZIO GIORNATA NAZIONALE PARALIMPICA

Ore  9.00-10.00  SELLER  BUY  SELLER  (  Incontri liberi tra  espositori )

Ore  9.30  Apertura al pubblico

Attività Sportive nell’area esterna di Malpensa Fiere a cura di

Asi Lombardia

Autorex Subaru 4x4

Badi Farm Sport Equestri

CIP Comitato Italiano Paralimpico

Coni Lombardia

Decathlon

Fiat Automotive

Fisaps Kart e Auto

Rugby Malpensa

Scherma in costume

Slackline

Tchoukball

Team Mk8

 

Ore 9.30    Seminario “Divulgare la cultura della sicurezza e il valore della prevenzione tra i giovani valorizzando lo sport”  (a cura di ANMIL Lombardia) SALA  VERBANO 

Ore  9.30  Seminario « Sport  paralimpico  modello  di stile  di  vita . Incontro  con i  Campioni »  SALA  SHOW  ROOM .  Moderatore  Francesco Manfredi

Ore 10.00 INIZIO B2B incontri con espositori ONE2ONE MEETING

ORE 10:00 – 13:00 ATLETICA LEGGERA (Area Decathlon – Malpensa Fiere)

ORE 10:00 – PRIMO TORNEO DI WHEELCHAIR TENNIS WST-SHOW c/o CIRCOLO TENNIS MONDODOMANI MARNATE (VA)

ORE 10:00 – 13:00 PROVA SU STRADA (Area Fuoristrada Subaru – Malpensa Fiere)

Ore  10.30    Incontro «  Il settore  sportivo :  novità  e  aggiornamenti  (  a  cura  di ASI Lombardia )   SALA   BORGHI   

Ore  11.00   Convegno  « La Realtà  e  il Futuro  :  Mobilità  per  la  disabilità»  (  a cura di LP Tour e Anglat  )     SALA  MACCHI

Ore  11.00  Convegno  «Sì....viaggiare: Inail e SuperAbile Inail raccontano»  ( a  cura  di  INAIL e SuperAbile)    SALA FERRARIO

Relatori : due Assistenti Sociali Inail e cinque invalidi del lavoro Inail.

 Ore 12.30   Speech  « The  virtuality  continuum »  (a  cura  di  RETI ).   SALA  MACCHI

Intervengono

Lorenzo Beliusse - Marketing Director  e Stefano Zaffaroni - Senior Developer ,  di  RETI

ORE 14:00 – 15:30 – DIMOSTRAZIONI SCHOLA D’ARME E TECNICHE PERIODO MEDIEVALE (Malpensa Fiere)

Ore  14.00  Incontro per  docenti   di educazione  fisica  (  a  cura  Ufficio Scolastico  Regionale  AT  Varese  e  AT  Monza )  SALA  SHOW  ROOM

Intervengono Raffaele  Pacchetti , ATS  Insubria  ( Certificazione  sanitaria  e  Decreto Balduzzi) , e Cosimo Scaglione, USR AT Monza ( Certificazione  sportiva  in ambito scolastico)

Ore  14.30  Incontro   «  Il settore  sportivo :  novità  e   aggiornamenti  (  a  cura  di ASI Lombardia).    SALA  BORGHI  

Ore 14.30   Convegno  « Sport  Terapia»  (  a  cura  di AUsNiguarda )  SALA  VERBANO

ORE 15:00 – 18:00 PROVA SU STRADA (Area Fuoristrada Subaru – Malpensa Fiere)

ORE 15:00 – 18:00 TIRO CON L’ARCO CON LA SOCIETA’ ARCIERI TRE TORRI AL CARDANO ALA CAMPO (Area Decathlon – Malpensa Fiere)

Ore  15.00  Incontro  «Siracusa, la città per il turismo sportivo e accessibile in Sicilia»  SALA  FERRARIO

Ore  15.00 Convegno «Storie ed esperienze  di Turismo Sportivo»  ( a  cura  di  Confcooperative Cultura Turismo Sport )  SALA  MACCHI   

Leggi il programma del Convegno.* Evento spostato in Sala Macchi

ORE 15:30 – 17:00 PROVA SCHOLA D’ARME CON ATTREZZATURA DI SICUREZZA E ISTRUTTORI NAZIONALI (Malpensa Fiere)

Ore 15.30 Shooting Fotografico e Casting per Miss Turismo Sportivo a cura di Eugenio Barnbaresco

Ore 15.30  - Tavola rotonda "Il turismo sportivo tra impresa e sviluppo" ( a cura di Federturismo- Csain)

  » SALA CAPRONI    

Coordina i lavori:

Giacomo Crosa, Presidente onorario C.S.A.In. e Amministratore Unico C.s.a.In. Events 

Intervengono:

Marina Lalli, Vice Presidente Vicario Federturismo Confindustria

 Luigi Fortuna, Presidente C.S.A.In.

Domenico Pellegrino, Presidente AIDIT e Amministratore Delegato BluVacanze

Valeria Ghezzi, Presidente ANEF - Associazione Nazionale Esercenti Funiviari

 Luca Pancalli, Presidente Comitato Italiano Paralimpico

 Paolo Bellino, Amministratore Delegato e Direttore Generale RCS Sport S.p.A.

Ore  15.30  Convegno «La  figura  del Talent  Scout  e  dell’ Osservatore  Calcistico»  (  a  cura  di Sport  Leader Agency)  SALA  VERBANO

GARA DI TRIATHLON

  • ORE 16:00 RITROVO ALLA PISCINA MANARA DI BUSTO ARSIZIO (Piscina Manara – Busto Arsizio)
  • ORE 17:00 PROVA 400 MT SWIM CRONOMETRATA
  • ORE 17:30 TRASFERIMENTO IN FIERA BUSTO ARSIZIO
  • ORE 18:30 PARTENZA FRAZIONE BICI-CORSA (6KM – 2KM) (Malpensa Fiere)
  • ORE 19:30 TERMINE GARA
  • ORE 20:00 PREMIAZIONI

Ore  16.00   Dibattito «  Lo sport e  il web  : professionisti  e  studenti al sicuro  dai rischi della  rete »   ( a  cura  Ufficio Scolastico  Regionale  AT  Varese ) SALA  SHOW  ROOM

Relatori:  Cristina Mastronardi (Psicologa e psicoterapeuta, Centro di Ricerche e Studi in Psicotraumatologia di Varese)  e Lidia Maria Muser (Avvocato del Foro di Varese)

Ore  16.00   Convegno «Accessibilità  nello Sport  e  nel Turismo, c’è  veramente  bisogno  che  ci  si parli» (  a  cura  di  Form42-195)  SALA   BORGHI

Intervengono :  Gabriele Mosca, Laura  Mari e  Stefano Bertoglio, fondatori  di Form42-195 ; e  Federico Brando (  Progetto  “  Mosca  Bianca “ ) e  Giulia   Pettinau (   Progetto “  Oran  Go”) . A  seguire,  Workshop  su «Utilità delle  “ mappe  mentali  per  agevolare  l’ apprendimento e  lo studio » ( a  cura  di Form42-195).  L’incontro è  particolarmente  mirato  ai   visitatori  giovani 

Ore  16.30  Presentazione  « Sport, turismo e disabilità: salute e benessere oltre i limiti» (  a  cura  di Francesco Manfredi , Fisiatra, Ortopedico Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII di Bari , e Delegato provinciale  Comitato Italiano Paralimpico Bari)   SALA  VERBANO

Ore 17.00 FINE B2B incontri con espositori ONE2ONE MEETING

ORE 17:30 – 19:30 DIMOSTRAZIONE ASSALTI SCHERMA STORICA DA COMBATTIMENTO, VARIE ARMI (Malpensa Fiere)

Ore  17.30  Presentazione del Progetto  « Una  dieta  speciale che  mi cura  e  mi fa  crescere »  (  a  cura dell’ Università  di Pavia)   SALA VERBANO

Ore   18.30 , Workshop  «Sport  vs  bullismo : combattiamolo in squadra » (  a  cura  di  ESIAF- European  Society   for  inclusion  Against  social  fragilities  )   SALA  FERRARIO

 

ORE 18:45 – 20:15 – ALLENAMENTO NAZIONALE ITALIANA RUGBY SORDI PRESSO STADIO ATLETI AZZURRI D’ITALIA DI GALLARATE. AL TERMINE DELLA SESSIONE DI ALLENAMENTO CI SARA’ UN PICCOLO TERZO TEMPO PER TUTTI GLI ATLETI (Stadio Atleti Azzurri d’Italia- Gallarate)

Pre  9.00 – 10.00  SELLER  BUY  SELLER (  Incontri liberi tra  espositori )

Ore 9.30  Meeting FISDIR Lombardia  SALA  SHOW  ROOM

Ore 9.30   Apertura al pubblico

Attività Sportive nell’area esterna di Malpensa Fiere a cura di

Asi Lombardia

Autorex Subaru 4x4

Badi Farm Sport Equestri

CIP Comitato Italiano Paralimpico

Coni Lombardia

Decathlon

Fiat Automotive

Fisaps Kart e Auto

Rugby Malpensa

Scherma in costume

Slackline

Tchoukball

Team Mk8

ORE 10:00 – 12:00 – DIMOSTRAZIONI SCHOLA D’ARME E TECNICHE PERIODO TARDOMEDIEVALE, RINASCIMENTALE E OTTOCENTESCO (Malpensa Fiere)

ORE 10:00 – 11:30 DIMOSTRAZIONE DI GUIDA PIT-BIKE (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

Ore 10.00  Workshop Formativo Teorico Pratico di Diagnostica Preventiva Sportiva . Evento con crediti formativi , a pagamento.  (  a  cura  di Sport  Leader  Agency) .  SALA  MACCHI   

Ore 10.00  Convegno  «Nutrizione e sport nell’infanzia e nell’adolescenza»  ( cura di Accademia Terapie Manuali)  SALA  VERBANO

ORE 10:00 – 12:00 GARA SLOT CLASSIC 1000KM MONZA ANNI 70 – PROVE LIBERE E QUALIFICHE (Area Pista Polystile – Malpensa Fiere)

ORE 10:00 – 13:00 BASKIN, BASKET IN CARROZZINA (Area Decathlon – Malpensa Fiere)

ORE 10:00 – 13:00 PROVA SU STRADA (Area Fuoristrada Subaru – Malpensa Fiere)

ORE 10:00 WORKSHOP FORMATIVO TEORICO PRATICO DI DIAGNOSTICA PREVENTIVA SPORTIVA

Ore 11.00    Tavolo tecnico settore nuoto FISDIR  SALA  VERBANO

ORE 11:00 – 12:00 LEZIONI DI EQUITAZIONE (Area Equitazione – Malpensa Fiere)

Ore 11.00   Dibattito «Lo sport e il web: professionisti e atleti al sicuro dai rischi della rete» a cura di FISDIR Lombardia in collaborazione  con FoPGAS    SALA  SHOW  ROOM

Relatori: Cristina Mastronardi (Psicologa e psicoterapeuta, lavora presso il Centro di Ricerche e Studi in Psicotraumatologia di Varese) , Lidia Maria Muser (Avvocato del Foro di Varese, esperta sui temi della legalità e delle conseguenze giuridiche in cui può incorrere il minore) , Laura  Giovannozzi  (  Focus  on You  ) , Linda  Casalini ( UFF: Scolastico  AT  Varese ) e Roberto Bof ( Giornalista e Blogger)    

ORE 11:00 PRESENZA NAZIONALE ITALIANA RUGBY SORDI AL WST 2018

ORE 11:30 – 12:30 ELIMINATORE (Area Slack Line – Malpensa Fiere)

ORE 12:00 CONVEGNO: LA RECENTE NORMATIVA CIRCA LA REGOLAMENTAZIONE DELL’ATTIVITA’ MEDICA: IL DECRETO BALDUZZI

ORE 12:00 – 13:30 DIMOSTRAZIONI ASSALTI SCHERMA STORICA DA COMBATTIEMNTO (Malpensa Fiere)

Ore 12.00  Convegno « La recente normativa circa la regolamentazione dell'attività medica: il Decreto Balduzzi » (  a cura  di  Sport  Leader  Agency) .   SALA  FERRARIO  

Ore 12.00  Convegno  « “Mamma  mia  Diet”, la  dieta  speciale  che  aiuta a   crescere, cura e  allunga  la  vita  » ( a  cura  di  Paola  Lovisetti Scamihorn  e Paola Palestini - Università  di  Milano Bicocca, )  con  presentazione del libro  “Mamma  mia  Diet”  e dimostrazione  pratica  della  dieta  .  SALA BORGHI

ORE 14:00 PARTENZA PER LA GARA (Area Pista Polystile – Malpensa Fiere)

ORE 14:00 – 15:00 SIMULAZIONE GARA DI PIT-BIKE (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

ORE 14:30 – 21:00 LEZIONI APERTE AI VISITATORI DIVERSIFICATE A SECONDA DELLE FASCE DI ETA’ (Malpensa Fiere)

Ore 14.30   Assemblea Presidenti dei Comitati Regionali CIP e delegati provinciali Area Nord  SALA  SHOW  ROOM 

 Ore  14.30  Convegno  « Sport  come  metodo  per  affrontare  il disagio  giovanile a  Milano, Roma  e  Napoli  » ( a  cura  di Fondazione Laureus)   SALA FERRARIO

Relatrice  Daria Braga,  Direttrice  Fondazione  Laureus

ORE 15:00 – 18:00 PROVA SU STRADA (Area Fuoristrada Subaru – Malpensa Fiere)

ORE 15:00 – 19:00 CORSI DI FITNESS (Area Decathlon – Malpensa Fiere)

ORE 15:00 – 16:00 SEMIFINALI (Area Slack Line – Malpensa Fiere)

Ore  15.00   Presentazione  «Un’esperienza di sport e inclusione sul territorio: tecnici, genitori e atleti della Rari Nantes Saronno si raccontano». Relatrice  Chiara Cantù, Presidente  RN Saronno  SALA   BORGHI  

ORE 15:00 – 17:00 LEZIONI DI EQUITAZIONE (Area Equitazione – Malpensa Fiere)

Ore  15.30  Workshop  «Dalla ricerca al campo. Università Cattolica per lo Sport e il Turismo: un connubio vincente». Due piattaforme di esperienze e competenze che l’Ateneo mette a servizio del mondo dello sport e del turismo, per lo sviluppo della competitività e la creazione di valore. Attraverso formazione, consulenza e ricerca scientifica. (A cura di Università Cattolica del Sacro Cuore). SALA  FERRARIO  

Intervengono:
Paola Abiezzi
Francesco Berlucchi
Patrizia Musso
Alessandra Olietti
Vincenzo Zulli

Ore 15.00   Convegno Tecnico “Sportivamente Accessibile - Accessibilità e fruibilità delle strutture sportive e turistiche”  SALA  VERBANO

 Intervengono : p.i.ed. Antonello Sferruzza (Referente Regionale del C.I.P. per l’impiantistica Sportiva)  , Michela Vassena  (Consulente tecnico del Consiglio Regionale Lombardo dell'U.I.C.I. “Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti Onlus”)  , Armando De Salvatore (Specialist per l’accessibilità - Disability manager - Consigliere Ledha “Lega per i diritti delle persone con disabilità”)

Ore  16.00  Presentazione «Cicloturismo nel  Varesotto: tra  specchi d’ acqua,  freschi boschi  e  spettacolari valli» (  a  cura di  FIAB Varese Ciclocittà  )   SALA  SHOW  ROOM

ORE 16:30 – 17:30 DIMOSTRAZIONE GUIDA PIT-BIKE (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

Ore  16.30 , Presentazione  «Sesto Calende: Comune Europeo dello Sport 2019»  (  a  cura  del Comune di Sesto Calende )  SALA  FERRARIO

17:00 – 20:00 – TORNEO PRESSO STADIO ATLETI AZZURRI D’ITALIA DI GALLARATE TRA: NAZIONALE ITALIANA RUGBY SORDI; CLASSIC XV, PARABIAGO E MALPENSA ( Stadio Atleti Azzurri d’Italia- Gallarate)

ORE 17:00 – 18:00 FINALI (Area Slack Line – Malpensa Fiere)

Ore  17.00   Convegno  « SUP&SAIL Ability. Progetti  di ricerca  sperimentale  di sup surf e  vela  per  giovani  con disturbi dello spettro autistico»   (  a  cura  di  Archè Società  Cooperativa Sociale,  Trento)  SALA  CAPRONI  

Partecipano Michele Bertolotti,  esperto  di autismo di Archè , e  Chiara  Cainelli, Dipartimento  di Psicologia  e  Scienze  Cognitive  dell’ Università  di Trento.  Ore  17.00  Seminario « Sportivi in viaggio – autodeterminazione e  turismo inclusivo »    SALA VERBANO

Intervengono  Anna  Castiglioni e Massimo  Torresin ( ANFFAS  Varese  Onlus ) e  Valentina  Marocco (  ASA  Varese )  SALA  VERBANO

Ore 17.30  Convegno Diritto dello Sport  (  a cura  del Centro  Scientifico Diritto Sport ).  SALA  FERRARIO  

Intervengono  Fabio Iudica, Pierfilippo Capello e Maria Laura  Guardamagna

Ore  18.30    Seminario «  accessibilità  e  proposte  sportive   per  le  persone  con  disabilità  intellettivo/  relazionale  ( a  cura  di  FISDIR  Lombardia )    SALA  VERBANO

Ore 18.30  Convegno   « Il ruolo  dell’ agente sportivo in Italia : riforma normativa e  aspetti pratici  » (a cura   di Sport Generations  )
Intervengono Edoardo Revello  e  Marco Vittorio Tieghi   SALA FERRARIO

Ore 20.00 Finale di Miss Turismo Sportivo a cura di Eugenio Barbaresco

Ore 9.00-10.00  SELLER  BUY  SELLER  (  Incontri liberi tra  espositori )

ORE 9:00 ACCOGLIENZA PRESSO LO STADIO ATLETI AZZURRI D’ITALIA DI GALLARATE DELLE SQUADRE PARTECIPANTI AL RAGGRUPPAMENTO MINIRUGBY 6/8/10 (Stadio Atleti Azzurri d’Italia- Gallarate)

Ore 9.30  Apertura al pubblico

Attività Sportive nell’area esterna di Malpensa Fiere a cura di

Asi Lombardia

Autorex Subaru 4x4

Badi Farm Sport Equestri

CIP Comitato Italiano Paralimpico

Coni Lombardia

Decathlon

Fiat Automotive

Fisaps Kart e Auto

Rugby Malpensa

Scherma in costume

Slackline

Tchoukball

Team Mk8

ORE 10:00 – 17:30 – DIMOSTRAZIONE DI DUELLI COREOGRAFATI, VARI EPISODI STORICI E “MAKIN OF” DEGLI STESSI:

-MEDIEVALE CON SPADA A DUE MANI

-SCIABOLA DA TERRENO

ORE 10:00 – 13:00 TORNEO DI VOLLEY (Area Decathlon – Malpensa Fiere)

ORE 10:00 – 11:30 DIMOSTRAZIONE DI GUIDA PIT-BIKE (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

ore  10.00  Corso  ( di durata  dieci ore, con crediti  formativi)  «Metodo PASS  Livello C» .  Relatrice  Valentina Spampinato, Presidente  di Metodo PASS    SALA BORGHI  

ORE 10:00 – 13:00 PROVA SU STRADA (Area Fuoristrada Subaru – Malpensa Fiere)

ORE 10:00 – FINE PRIMO TORNEO DI WHEELCHAIR TENNIS WST-SHOW c/o CIRCOLO TENNIS MONDODOMANI MARNATE (VA)

Ore 10.30  Convegno  «Disturbi della sfera sessuale femminile, alimentazione e sport»  ( cura di Accademia Terapie Manuali)   SALA   FERRARIO

Ore  11.00    Workshop   «Scherma, arte  del “ difendersi e offendere”  nel rispetto delle  regole, allenando  corpo e  cervello» ( a  cura  di  Mangiarotti  Scherma)    SALA  SHOW ROOM

Intervengono  Carola  Mangiarotti  e Sandro Resegotti (   Circolo  Mangiarotti  Scherma) .  A seguire ,  dimostrazione di scherma con i  giovani atleti della Scuola  e la possibilità, per  chi volesse, “ di provare”…

ORE 11:00 – 12:00 LEZIONI DI EQUITAZIONE (Area Equitazione – Malpensa Fiere)

Ore 11.30  Convegno « L’aspetto fiscale in ambito dilettantistico. Gestione delle ASD, SSD e nuove normative per il 2019 » ( a  cura  di  Sport  Leader  Agency)  SALA  FERRARIO

ORE 12:00 – 13:00 PROVE LIBERE (Area Slack Line – Malpensa Fiere)

ORE 14:00 PREMIZIONI PRESSO MALPENSA FIERE

Ore 14.00   Presentazione  “Wheelchair GP ,  1° Trofeo WST-SHOW”  SALA  SHOW  ROOM

ORE 14:00 ACCOGLIENZA CONTROLLO ISCRIZIONI (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

ORE 14:30 – 21:00 LEZIONI APERTE AI VISITATORI DIVERSIFICATE A SECONDA DELLE FASCE DI ETA’ (Malpensa Fiere)

ORE 15:00 – 19:00 ESIBIZIONI SU BMX (Area Decathlon – Malpensa Fiere)

ORE 15:00 – 16:00 PROVE LIBERE (Area Slack Line – Malpensa Fiere)

ORE 15:00 – 17:00 LEZIONI DI EQUITAZIONE (Area Equitazione – Malpensa Fiere)

ORE 15:00 INIZIO GARA (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

Ore  15.00 Convegno «La Responsabilità Civile dei Presidente di una ASD –  Differenze tra ASD e SSD» ( a  cura  di  Sport  Leader  Agency)   SALA  FERRARIO

ORE 15:00 – 18:00 PROVA SU STRADA (Area Fuoristrada Subaru – Malpensa Fiere)

ORE 17:00 – 18:00 FINALI (Area Slack Line – Malpensa Fiere)

ORE 17:00 FINE GARA (Area Wheelchair – Malpensa Fiere)

Ore  17.00  Convegno «Il calcio femminile in Italia: situazione normativa attuale e prospettive di crescita» (  a cura  del Centro  Scientifico Diritto Sport)   SALA   CAPRONI      Intervengono :

Edoardo Revello  e Marco Vittorio Tieghi (CSDS – SportsGeneration S.r.l.) - Introduzione ai lavori e presentazione del Centro Scientifico Diritto Sport (CSDS)

On. Lara Comi (Eurodeputata al Parlamento Europeo – Vicepresidente del Gruppo PPE con delega alle relazioni con le Americhe e la Cina e le politiche giovanili)  - Parità di genere nello sport. Quale futuro per la legge 91/1981?

Sara Messina (CSDS – Legal Studio Messina)

  1. a) Inquadramento normativo del movimento in Italia
  2. b) Il giro d'affari a livello internazionale: i casi FIFA World Cup Canada 2015 e UEFA Euro Olanda 2017

Fabio  Vezzoli - I grandi club investono nel calcio femminile in Italia

Ore  17.00  Premiazione 1° Torneo di Wheelchair Tennis WST- SHOW   SALA  SHOW  ROOM

Ore 17.30   Premiazione  “Wheelchair GP ,  1° Trofeo WST-SHOW”   SALA  SHOW  ROOM

 CERIMONIA DI CHIUSURA

Sport Paralimpici

Wheel Chair Gp 1° Trofeo Wst Show

Lezioni di Cavallo

Attività Decathlon

Trofeo Biliardino 11 contro 11

Torneo di Freccette

Salto con l’Asta

Arrampicata Sportiva

Skateboard

Simulatore Moto Gp e F1

ESport

Minimoto

Bmx

Simulatore Volo

Simulatore Rowing

Golf

Hockey

Esibizione Cheer Leaders

Esibizione Droni

Moto Raduno

Raduno auto storiche

Quad

1° Torneo di Wheelchair Tennis WST- SHOW c/o Circolo tennis Mondodomani Marnate – (VA)

Prova il tuo Sport (evento multidisciplinare) Busto Arsizio (VA)

3 Ruote in torno al Lago (gara di Handbike) a Varese

La 10 Km del Lago di Varese (VA)

Arrampicata Sportiva a Pero (MI)

Torneo Golf per beneficenza

Manifestazione beach volley

Esibizione sci d’acqua con la presenza di Dani Cassioli, campione mondiale non vedente c/o Centro Federale Sci d’acqua Recetto (NO)

Skateboard

Evento Nature Urbane -  Varese

 

 

*Temporaneo - potrebbe subire variazioni

Our website is protected by OHSecurity!